Умелец заставил древнюю камеру Game Boy снимать цветные фото

Камера для Game Boy была одной из первых цифровых дешевых камер на рынке, даже если технические характеристики оставляли желать лучшего. Девайс был способен делать черно-белые снимки с разрешением 128 на 112 пикселей. Несмотря на кошмарное качество в мире хватает энтузиастов, которые до сих пор используют Game Boy Camera из эстетических соображений. Среди таких людей и Мэтт Грей, который воспользовался вековым методом создания цветных изображений.

В начале 20 века (период между 1905 и 1915 годами) русский химик и фотограф Сергей Михайлович Прокудин-Горский создал одну из первых цветных фотографий, запечатлев Алим-хана — эмира Бухары. Однако вместо того, чтобы изобретать новый тип пленки и химикатов фотограф воспользовался существующей и доступной техникой — цветными фильтрами. Он сделал три кадра: по одному на красный, зеленый и синий фильтры, после чего скомбинировал в лаборатории каналы для создания цветного изображения.

Такой подход стал самым распространенным методом для создания цветных фотографий и даже фильмов. Известный голливудский процесс Technicolor использовал похожую технику, но полагался на призмы для разделения света на три канала. Этот метод продержался аж до середины 70-ых годов.

Мэтт Грей пошел по стопам Прокудина-Горского и просто делает по три кадра с разными фильтрами. Полученные черно-белые изображения комбинируются в Photoshop и получается цветное фото. Качество оставляет желать лучшего, так как каждый кадр занимает пару секунд, в результате чего на каждом канале получаются различия из-за движений в сцене. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: