Австралия приняла закон против шифрования данных

Правительство Австралии приняло крайне неоднозначный и массово критикуемый закон по доступу к данным. Так как этот закон предоставляет властям право требовать доступ к зашифрованной коммуникации, несогласные делать это будут оштрафованы на сумму до $7.3 миллионов. Apple уже выступала с критикой формулировок в нынешней версии закона, указывая на то, что он предоставляет властям невероятно обширные возможности, способные ослабить кибербезопасность и защиту личных данных.

Как сообщает ZDNet, новый закон позволяет властям три следующих действия:

  1. Требование от коммуникационных провайдеров использовать технологию перехвата
  2. Требование к коммуникационным провайдерам встраивать новые возможности перехвата, соответствующие условиям (по сути, компании будут обязаны создавать инструменты для обхода шифрования и встраивание скрытого доступа)
  3. Добровольные запросы — эти компании могут игнорировать без риска штрафа

Рабочая партия Австралия изначально предлагала ряд поправок в связи с беспокойством, что предоставление доступа к зашифрованной информации может ослабить безопасность в стране. Однако парламент пропустил билль в последний рабочий день перед летним перерывом (в Австралии сейчас лето). По словам лидера оппозиции, партия хотела предоставить разведке страны инструменты так быстро, насколько это возможно. В связи с этим голосование прошло без учета поправок — их будут рассматривать только в первую неделю 2019 года.

Не ясно, будет ли правительство вводить предлагаемые поправки. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: