В Китае раскритиковали учёного, изменившего гены эмбрионов человека

В конце ноября появилась информация, согласно которой китайским исследователям удалось генетически изменить человеческие эмбрионы. Это привело к рождению здоровых близнецов. Хотя в октябре подобную инициативу проявляла Япония, опубликовав соответствующий проект.

На этой неделе в Гонконге состоялся второй международный саммит по изменению человеческого генома. Однако вместо предполагаемых обсуждений собравшиеся учёные выразили негодование новостью об удачном эксперименте китайских исследователей. Как стало известно во время собрания, руководитель эксперимента Цзянькуя Хэ был отстранён от исследований ещё в феврале, но продолжил заниматься этим самостоятельно.

Учёные обвинили учёного в безответственности, ведь эксперимент не соответствовал международным нормам. На саммите отметили, что для того и созданы были эти проекты, чтобы учёные работали сообща, общались и участвовали в проекте вместе.

Цзянькуя Хэ сейчас находится под общим давлением других учёных, а также Южного университета науки и техники Шэньчжэня, где он начинал свои эксперименты.

Больше статей на Shazoo
Тэги: