Квантовый компас предоставит навигацию без GPS

Глобальная система позиционирования (GPS) невероятно важна для современной навигации. Проблема в том, что она очень хрупкая — для эффективной работы требуется наличие множества спутников, а при наличии глушилок становится совершенно бесполезной.

К счастью, ученые работают над альтернативными способами определения положения в пространстве. 

Исследователи продемонстрировали рабочую версию квантового акселерометра, который способен определять положение без наличия GPS или других спутниковых систем. Данный девайс использует лазеры для охлаждения атомов до очень низких температур, после чего измеряет свойства квантовой волны атомов при воздействии ускорения.

В результате получается очень точный девайс, гораздо более надежный, чем привычные акселерометры. Правда, на данный момент квантовый акселерометр не будет заменой привычных акселерометров в смартфонах. Размер позволяет использовать его на кораблях, поездах и другой массивной технике, где размер и энергопотребление не играют особого значения. Преимущество такого девайса в том, что он позволит сохранить транспортные сети активными даже на случай отказа GPS.

Больше статей на Shazoo
Тэги: