NASA предложило поддержку новому запуску российской ракеты "Союз"

После неудачной попытки запуска российской ракеты "Союз" из-за сбоя в системах космическое агентство NASA предложило поддержку в пользу нового запуска космической программы. По словам главы NASA Джима Брайденстайна, всё удастся подготовить в кратчайшие сроки.

В ближайшие полтора месяца мы планируем провести несколько тестовых запусков ракеты "Союз". В декабре мы ожидаем, что наша команда снова выйдет на Международную космическую станцию. 

У нас есть предположения о том, в чём могла быть проблема сбоя. Мы подобрались очень близко к пониманию, чтобы снова с уверенностью осуществить повторный запуск.

Напомним, что 11 октября российская ракета "Союз" с американским и российским астронавтами на борту совершила запуск с космодрома Байконур в Казахстане. Через несколько минут после запуска Роскосмос сообщил о проблеме с ускорителем. Авария привела к необходимости совершить экстренное возвращение.

К счастью, экипаж выжил, но испытал значительные перегрузки во время падения. Как отмечает Брайденстайн, оба астронавта желают снова отправиться в космос несмотря на происшествие.

Больше статей на Shazoo
Тэги: