Елена Мизулина предложила ввести запрет на изображение насилия в видеоиграх

Бывший депутат Госдумы и действующий сенатор Елена Мизулина предложила законодательно запретить в видеоиграх "размещение информации, считающейся насильственной". Штрафы за нарушение этого требования, по мнению сенатора, нужно взимать с полученной разработчиками и издателями выручки.

Как считает Елена Мизулина, подобные запреты и штрафы нужны, чтобы предотвратить случаи массовой стрельбы в российских учебных заведениях. Сенатор заявила, что согласно данным о таких преступлениях, "все нападавшие были активными пользователями соцсетей" и "увлекались компьютерными играми, содержащими сцены насилия".

Видеоигры, с точки зрения Елены Мизулиной, чересчур приближены к реальности: "Там отрубают головы не Змею Горынычу, а реальным людям". Поэтому сенатор предложила дополнить федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" запретом на "размещение информации, считающейся насильственной". В случае нарушения этого требования предполагается назначать административные штрафы в зависимости от оборота компании.

Сенатор предложила подобным образом штрафовать и "информационных посредников" вроде Google, Youtube и Facebook. Как заявила Елена Мизулина, России нужно ориентироваться на опыт Германии, где соцсети и поисковики обязаны удалять вредоносный контент в течение 48 часов — или платить штраф до 50 миллионов евро.

Елена Мизулина сказала, что экспертное предложение о новых запретах и штрафах уже отправлено Валентине Матвиенко — главе Совета Федерации РФ. Матвиенко сообщила, что разделяет мнение Мизулиной и предложила сенаторам "через месяц сформировать соответствующие предложения в законодательство".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: