Слух: Разработка Oculus Rift 2 была отменена

В сети появилась информация об отмене разработки очков виртуальной реальности следующего поколения Oculus Rift 2 для PC. Новость исходит от издания TechCrunch и совпадает с уходом бывшего сооснователя и генерального директора Oculus Брендана Ириба.

Источники утверждают, что проект был отменён на прошлой неделе после проблем в VR-подразделении Facebook. В результате чего Ириб решил покинуть компанию. Он не назвал причину своего ухода, однако сообщил, что этот уход станет для него первым настоящим перерывом за 20 лет. 

Я глубоко горд и благодарен за всё, что мы сделали вместе. Мы собрали одну из величайших команд в истории, сделали первый шаг к истинной виртуальной реальности с Oculus Rift и Touch. Вдохновили совершенно новую отрасль.

Согласно источникам TechCrunch, команда Ириба и Facebook имели принципиально разные взгляды на будущее Oculus. Пресс-секретарь компании в ответ на отчёт издания заявил, что будущая версия Rift разрабатывается. Однако позже журналисты ответили на это, что компания специально не стала отрицать отмену разработки очков виртуальной реальности, за которую отвечала команда Ириба.

Сейчас Facebook занята разработкой более мобильных решений для виртуальной реальности: Oculus Go и Oculus Quest. Компания отказалась от VR на базе PC в пользу гаджетов "всё в одном".

Тэги: