Германия предлагает ввести глобальный минимальный налог на крупнейшие технокомпании

Министр финансов Германии Олаф Шольц предложил ввести глобальный минимальный налог на крупнейшие компании технологического сектора. Как сообщает The Telegraph, таким образом эти фирмы будут обязаны платить налоги в тех странах, где они получают доходы, а не только в странах, где расположена штаб-квартира. Эта мера позволит бороться с уклонением от уплаты налогов и выводом доходов в оффшоры. 

Такие компании, как Google, Apple, Facebook и Amazon открывают европейские офисы в странах с низким корпоративным налогом, вроде Ирландии и Люксембурга, однако это не останавливает соседей от попыток собрать налоги с доходов, которые компании получают на территории стран.

Тем временем в Европе уже рассматривают временный налог на доходы, генерируемые цифровыми компаниями в ЕС. По плану, фирмы с доходами более €750 миллионов по всему миру и €50 миллионов в ЕС ежегодно, будут обязаны платить трехпроцентный налог, пока не будет введены перманентные меры.

К сожалению, даже если различные нации поддержат налог, может пройти еще много времени, прежде чем стандарт введут в регионах. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: