Полиции рекомендуется не смотреть на последние модели iPhone

Полиции еще предстоит осознать все особенности современных iPhone, таких как X и XS — согласно новой утечке, правоохранительные органы не совсем уверены, как обращаться с этими девайсами.

Издание Motherboard получило презентацию от компании Elcomsoft, которая рекомендует полиции и другим органам не смотреть на iPhone, оснащенные системой Face ID. Дело в том, что если они поднимут девайс и посмотрят на него слишком большое количество раз (пять), то девайс будет заблокирован. В заблокированном состоянии полиция не сможет разблокировать смартфон подведя его к лицу владельца — владелец должен будет ввести пароль для разблокировки, что делать он не обязан. 

Ранее уже был случай, когда ФБР насильно заставила подозреваемого разблокировать iPhone X при помощи Face ID. Однако это касается случаев, когда агенты имеют предписание на такую разблокировку. Однако не многие следователи в курсе, да и не всегда есть такая возможность.  

В Британии полиция симулировала грабеж для похищения телефона подозреваемого во время использования, чтобы девайс не успел закрыться. При этом офицеру полиции пришлось постоянно свайпать экран для сохранения его состояния. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: