Facebook представила камеру для дома — разве что-то может пойти не так

Вслед за новостями о том, что данные более 50 миллионов пользователей Facebook были скомпрометированы, компания представила девайс, способный заставить чесать затылок и качать головой. Portal — это гаджет, оснащенный дисплеем, динамиком, микрофоном и камерой, а также встроенной Amazon Alexa, еще больше "связывая" людей, которые до сих пор убеждены в надежности социальной сети.

Portal будет стоить достаточно дорого для девайса, который не умеет ничего, на что не способен любой смартфон. Компания представила две модели — 10.1 дюймовая с разрешением 720p стоит 200 долларов. Версия с 15.6 дисплеем и разрешением 1080p обойдется в 350 долларов. Вторая версия даже вращается для принятия горизонтального или вертикального вида. Кроме того, старшая модель включает дополнительный сабвуфер. В остальном все одинаковое: четыре микрофона и камера на 12 Мп с 8-кратным зумом. 

Камера с увеличением обещает быть главной особенностью девайса, так как позволяет отслеживать лицо по всей комнате для совершения звонков через Messenger. Интересно, что будет, когда хакеры неизбежно проберутся и в это железо? 

Facebook уверяет, что Portal будет иметь самую серьезную защиту. К примеру, микрофоны и камера включают опцию "физического" отключения. Кроме того, компания установила световой индикатор, который горит красным, указывая на отключенные функции. Также в комплект входит пластиковая крышка для камеры — ведь все люди закрывают веб-камеры крышками.

В остальном девайс сопоставим с другими домашними цифровыми хабами, поддерживающими различные сервисы и приложения. Главный минус Portal в том, что он не имеет официальной поддержки YouTube и Netflix. Также нет информации об интеграции девайса в систему умного дома.

Бесконечные скандалы с похищением данных, манипуляциями, постоянные обвинения в ужасной поддержке во многих развивающихся странах и постоянные претензии к модерации контента заставляют задать логичный вопрос. Почему Facebook не делает то, что важно для здоровья социальной сети?

Больше статей на Shazoo
Тэги: