Apple использует софт не позволяющий независимым мастерам ремонтировать MacBook Pro и iMac

Сообщается, что Apple начала использовать новый диагностический софт для ремонта MacBook Pro и iMac Pro. Все бы ничего, однако если софт не используется на ключевых частях во время ремонта, то это может приводить к нерабочей операционной системе и незаконченному ремонту. Это сказано в документах, разосланных авторизованным центрам. Копию документа получили сайты MacRumors и Motherboard, сообщившие о содержимом, а также потенциальных последствиях для независимых мастеров.

Согласно материалу Motherboard без софта Apple сторонние мастера не смогут ремонтировать MacBook Pro с проблемами дисплея, логической платы, клавиатуры и тачпада, а также Touch ID платы. На iMac Pro блокировка включается при замене логической платы или флэш-памяти. Компьютер нельзя будет использовать пока не будет использован диагностический инструмент под названием Apple Service Toolkit 2, доступный только авторизованным центрам.

Оправданием использования столь жестких мер против независимых мастеров стала "защита", так как чипы Apple выполняют различные критически важные функции в девайсах, в том числе они отвечают за шифрование диска и другие меры безопасности. С этой точки зрения использование официального софта имеет смысл, однако необходимо понимать, что тому, кто хочет похитить информацию или какие-то секреты, подобный софт не станет преградой. В связи с этим можно ждать очередную волну негатива на Apple со стороны мастеров, пряморуких людей и всех тех, кто не желает платить бешеные деньги за официальный ремонт Apple. 

Критики Apple уже много лет заявляют, что Apple вставляет все возможные палки в колеса самостоятельных мастеров и независимых сервисов, дабы контролировать весь рынок ремонта и мотивировать людей покупать новые девайсы, а не чинить старые. В США Apple вместе с другими компаниями давно ведут борьбу с законом, дающим право на ремонт. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: