Ученые доказали схожесть людей и осьминогов с помощью наркотика

Недавние исследования учёных показали, что у людей и осьминогов есть много общего. Особенно если дать последним наркотик. Учёные из школы медицины университета Джонса Хопкинса выяснили это, дав беспозвоночным животным вещество МДМА, также известное как экстази.

Самцов и самок осьминогов помещали в воду, пропитанную наркотиком, на пол-часа. После этого их отправляли в отсек, где уже находился "трезвый" представитель головоногих моллюсков. Данный осьминог всячески избегал контакта со своими сородичами, которые только что побывали в ванной с экстази. Однако другие представители, находившиеся под наркотическим воздействием напротив, пытались наладить физический контакт с "трезвым" осьминогом.

Это похоже на то, как люди реагируют на МДМА — они часто касаются друг друга. Наркотик, похоже, воздействовал на мозг осьминогов также, как на человеческий.

По словам учёных, это исследование помогло помочь лучше понять общение животных и их поведение в животном мире. Исследование было опубликовано на сайте Current Biology.

Больше статей на Shazoo
Тэги: