Sony запатентовала VR-шлем с отслеживанием взгляда и медицинскими датчиками

Сайт UploadVR обнаружил новый патент Sony. Речь идет о VR-шлеме с массой функций, призванных избежать головокружения и тошноты во время игровых сессий.

Устройство снабжено датчиками отслеживания взгляда, влажности и ориентации в пространстве, а также термометром, микрофоном, пульсометром, измерителем качества воздуха и другими сенсорами. Все они, согласно патенту, должны работать вместе и отслеживать состояние геймера — его температуру, потоотделение и даже "негативные" громкие звуки и ругательства. Если что-то пойдет не так, устройство сообщит, что пора сделать перерыв.

Если судить по патенту, Sony смирилась, что головокружения в виртуальной реальности избежать не получится. Тем не менее, шлем оснащен собственным аккумулятором. Можно предположить, что Sony занимается беспроводным устройством. Кроме этого, датчик отслеживания взгляда поможет улучшить производительность — он позволяет вычислить предполагаемую точку, куда смотрит игрок, и отрисовывать в высоком разрешении только часть изображения вокруг нее.

Указанный патент был подан в 2017 году, спустя шесть месяцев после выхода PS VR, но публично он стал доступен лишь на прошлой неделе.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: