Assassin's Creed: Odyssey от OdinCaesar

Игра: Assassin's Creed: Odyssey
Платформа: PS4 Pro

От Египта до отважных спартанцев – пятого октября появится новое ответвление саги Assassin's Creed и отправит нас прямо во времена столкновений между Спартой и Афинами. Как и предупреждали разработчики, в игре не стоит ожидать исторически верных моментов, но даже учитывая это, мне было очень интересно погрузиться в жестокий и красивый мир Греции. В конце августа мне довелось поиграть в ещё невышедшую игру серии Assassin’s Creed. Точнее, в две первые главы. C тех пор я пишу этот отзыв и только вчера удалось его закончить. Может быть моя «писанина» поможет кому-то определиться с выбором.

Выбрал бабу – не мужик?

Как я упомянул ранее, Assassin's Creed Odyssey переносит нас во время спартанских войн, но в отличие от предыдущих, мы не просто следуем заданной истории – у каждого игрока будет своя, личная история. К сожалению, мне не с чем было сравнивать и сказать, так ли это, невозможно. Так или иначе, всё реализуется через множество вариантов решений – и первый из них я встретил уже в самом начале игры, выбрав своего ГГ. К вашим услугам воин Алексий и боец Кассандра. Я взял Касси, уж очень она симпатичная. Оба персонажа стартуют в одном и том же месте и с равными же предпосылками в истории, но своей личностью могут в корне изменить ключевые события. После интро я погрузился целиком в сюжет: Касси вступает с людьми Циклопа в «перепалку» и тут же становится ясно почему: мой беспечный друг Марко занял денег, чтобы купить себе виноградник и не может погасить долг. Тут и начинается первое преключение...

Следи за собой!

Уже во время этих первых «приключений» можно принимать свои первые решения и жить со всеми вытекающими последствиями: если избить людей Циклопа, то можно решить, хотите ли вы их убить или отпустить «с миром». Так как за спиной стояли толерантные австрийцы и вовсю ставили большой палец вверх, мол, пусть живут, не убивай, то я отпустил этих, как потом выяснилось, злопамятных людей. Вскоре я поплатился за проявленную милость: они подстерегли меня, в очень неудобный момент и не смотря на протесты всё тех же австрийцев, я кончил всех до единого. Многие решения в игре имеют схожие последствия: есть незначительные вещи, которые меняются в процессе игры, они просто меняют атмосферу в разговорах. Ну вот хотите вы быть добрым или грубым, сердечным или отталкивающим? Хотите вести переговоры или же лучше дать кулакам поговорить? Все решения имеют гораздо более серьезные последствия чем это кажется: другие персонажи могут присоединиться к вам или отвернуться от вас, другие выживут или умрут в зависимости от того, что вы выберете, и таким образом в дальнейшем процессе игры повлияют на происходящее. Сочетание всех этих решений и их последствий гарантирует, что Assassin's Creed Odyssey не будет проходить так же, как и другие игры этой серии. Игроделы выделяют одну важную черту игрового процесса: ни одно решение не должно быть правильным или неправильным. Скорее всего, речь идет о том, чтобы дать вам возможность испытать вашу личную историю с вашим собственным исходом. Лично я на это очень надеюсь. Реиграбельность, соответственно, тоже обещает быть очень высокой.


А что же сама игра?

Давайте начнем с навыков Кассандры / Алексия: как и в предыдущей игре, вы получаете очки опыта за выполненные задания, а также очки умений, которые вы можете распределить в дереве умений. Среди первых способностей, которые вы можете приобрести, есть «смысл убийцы» (дословный перевод), который показывает сокровища и положение противников в вашем районе. Так же есть «нападение быков», которое вы можете использовать, чтобы нанести противникам в 2,5 раза больше урона. Далее «исцеление», которое восстанавливает 25% вашей жизненной энергии, или «удар», который можно использовать, чтобы вывести противника из равновесия. Некоторые из этих умений пассивны, а другие доступны в любое время, но так или иначе придётся пожертвовать слотами на своей панели адреналина. Он заполняется во время специальных действий в бою, например, при блокировании атак или при удачных выстрелах в голову. Кроме того, вы должны назначить эти специальные навыки для четырех кнопок действий.

Есть и нововведения: в Assassin's Creed Odyssey весь скил можно распределять по своему желанию и в любое время. Вот выбрали вы одну способность, поиграли с ней час и поняли, что хрень выбрали. Зашли в меню да и отменили «заказ». Мне такая особенность очень понравилась, она даёт возможность оценить сови силы в той или иной области прокачки. Самое главное преимущество в том, что если у вас есть трудности в прохождении скажем какого-нибудь босса, то вы можете легко настроить свои навыки, чтобы обеспечить лучшие шансы. А вот недостаток в том, что все те, кто предпочитает какой-то определённый стиль игры (как я... всех убью – один останусь) то рано или поздно они столкнутся с трудностями.

Помимо ваших навыков, вы также можете и оружием настроить по-разному: снаряжение может быть улучшено с помощью собранных материалов и дополнительных атрибутов такими как «урона от убийцы» или «охотник». В целом, игра позволяет создать не только свою историю, но и свой стиль игры и даже, некоторые личные характеристики персонажа. Скажем, Касси у меня получалась смелой, даже бесстрашной, доверчивой и прямолинейной девушкой. Такие долго не живут))

Как вы уже догадались, и в этой Assassin's Creed будут охотники за головами. В меню будет отдельный сектор, в котором мы можем найти всех, кто по той или иной причине хочет нас убить. У меня это были просто наёмники, просто потому что «платят деньги». А вот знакомые рассказывал, что его преследовали по разным причинам: от кровной мести до политических взглядов. Проверим, так ли это на самом деле. Но не только эти охотники за головами будут наступать нам на пятки: незаконные действия, такие как нападения на охранников и убийства обратят внимание солдатов и даже обычных жителей. В общем, лёгкую жизнь игра не обещает.

Графика в игре отличная. PS4 Pro выдавала такую картинку, что я забыл даже делать скрины на протяжении всей игры. Возможно, причина в 4К телевизоре на всю стену, а возможно и в пейзажах, что мне открывались... не знаю. Насколько было необычно в Древнем Египте, но Греция переплюнула Египет однозначно. И вот из-за этой всей красоты и я забыл что буду писать обзор, что на следующий день на работу и даже, что квартира не моя и ноги на диванный столик класть не надо)) В общем, с графикой всё великолепно и я прекращаю петь ей дифирамбы.

Вывод:

Первые две главы Assassin's Creed Odyssey только разожгли интерес к игре. В отличие от предшественника, история начинается не медленно, а бросает прямо в центр действий и держит ритм на протяжении семи часов (именно столько длились первые две главы). Из-за того, что вариантов принятия решений несколько, то мне уже хочется переиграть эти семь часов. Побочки это не «сходи – убей - принеси», в них я тоже чувствовал необходимость и связь со всем миром и даже с главным квестом. Если это всё будет и дальше так работать и на протяжении всей игры будет подобное построение геймплея, то придётся мне продавать предзаказанную коробку для плойки и покупать заново, но уже для ПК. Так или иначе, я уже не могу дождаться 1го октября и своей посылки!

Играйте в хорошие игры!
OdinC

Больше статей на Shazoo
Тэги: