Триумф Альфонсо Куарона и другие результаты Венецианского кинофестиваля

Вчера вечером в Италии завершился семьдесят пятый Венецианский кинофестиваль, и члены жюри во главе с Гильермо дель Торо вынесли свой вердикт. Главную награду конкурсной программы, "Золотого льва", получил Roma — фильм Альфонсо Куарона, во многом основанный на воспоминаниях и личном опыте режиссера. 

Гран-При фестиваля достался греческому режиссеру Йоргосу Лантимосу за фильм "Фаворитка" (The Favourite), главную роль в котором сыграла Оливия Колман. За яркий образ британской королевы Анны актриса получила награду в категории "Лучшая женская роль". Российскую актрису Наталью Кудряшову наградили за лучшую женскую роль в секции "Горизонты", где представлен фильм с ее участием — "Человек, который удивил всех".

Режиссерский триумф также отметил Жак Одиар, которого наградили как лучшего постановщика за работу над вестерном "Братья Систерс" (The Sisters Brothers). Приз за лучший сценарий отдали братьям Коэн за картину "Баллада Бастера Скраггса" (The Ballad of Buster Scruggs).

В категории "Лучший актер" победил Уиллем Дефо за роль в фильме "Ван Гог. На пороге вечности", а спецприз жюри Венецианского кинофестиваля получила австралийский режиссёр Дженнифер Кент за фильм "Соловей". Премию имени Марчелло Мастроянни за лучший дебют получил актёр Байкали Ганамбарр.

Победа фильма Альфонсо Куарона на Венецианском кинофестивале — это второй подряд триумф для режиссёров из Мексики (в прошлом году "Золотого льва" завоевал Гильермо дель Торо за "Форму воды") и первая в истории значимая награда для фильмов Netflix. Примечательно, что ещё один крупнейший кинофестиваль — Каннский — не допускает в свою программу фильмы стримингового сервиса.

Без наград же в Венеции остались такие ожидаемые картины, как ремейк "Суспирии" и "Человек на Луне".

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: