Шведский художник обвинил разработчиков Generation Zero в подражании

Разработчики кооперативного шутера Generation Zero ответили на вопросы журналистов относительно возможного подражания работам шведского художника Саймона Сталенхага. Как оказалось, одна сторона хочет публичного признания, другая — сотрудничать в правовом поле.

Саймон Сталенхаг специализируется на работах в жанре фантастики, его фирменный стиль — пейзажи шведской сельской местности. После анонса Generation Zero многие заметили сходство между этим шутером и настольной игрой Саймона Tales from the Loop. Сам художник считает, что заимствования — неотъемлемая часть искусства, но настоятельно просит, чтобы Avalanche Studios признала сходство.

Разработчики же сообщили, что связывались с агентством Саймона, которое подтвердило отсутствие нарушения авторских прав. Представители студии не хотят публично связываться с художником в социальных сетях, но говорят, что готовы сотрудничать. При этом Avalanche Studios полностью отрицает заимствования и заявляет, что Generation Zero вдохновлена собственным опытом разработчиков, когда те жили в шведской глубинке во времена Холодной войны.

Сталенхад напомнил, что когда-то даже работал с Avalanche. По его словам, агентство еще не давало никаких заключений, но единственное, что нужно лично ему — публичное подтверждение схожести ради поклонников.

Релиз Generztion Zero должен состояться в 2019 году на PC, Xbox One и PS4.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: