Nintendo требует закрыть инструмент для создания фанатских игр Pokémon

Nintendo продолжает свое агрессивное преследование защиты собственной собственности и на этот раз потребовала закрыть Pokémon Essentials.

Как сообщает Eurogamer, данный софт является аддоном для RPG Maker и открывает доступ к различным спрайтам, окружающей среде и даже механикам Pokemon — его уже начали удалять с сайтов, откуда ранее можно было скачать. 

Более того, на форуме PokéCommunity сказано, что вики Essentials, включавшая массу полезной информации, также потребовали заблокировать по требованию Nintendo в Америке.

Модератор написал на форуме, что не позволит Pokémon Essentials или любым его файлам находиться или распространяться на PokéCommunity.

Это включает любые производные, вроде Essentials GS или Essentials DS. Мы искренне просим прощения, что должны сделать это, однако иного пути нет.

Отмечается, что не все редакторы для создания собственных приключений получили запрет. Модератор сообщества попросил фанатов не выходить из себя в связи с решением. По его словам, "нет причины злиться на Nintendo или кого-то еще". Естественно, что такие слова не стали успокоительными для поклонников Pokemon и тех, кто использовал инструменты. Особенно фанатов выводит из себя тот факт, что инструментарий для создания своих игр Pokemon был полностью бесплатным. То есть никто на нем ничего не зарабатывал.

К сожалению, это не имеет значения для Nintendo. Компания известна тем, что борется с большинством фанатских начинаний, ремейков, ремастеров, клонов на других движках и прочих проектах. Только в 2016 году было потребовано удалить более 500 фанатских игр Pokemon.

Больше статей на Shazoo
Тэги: