ИИ научит вас танцевать

Искусственный интеллект уже проявил себя как удивительный инструмент, когда речь идет о манипуляции видео с людьми. Достаточно вспомнить deepfakes (дипфейк) — фальшивки, способные правдоподобно заменять лица людей. Правда, применение для этой технологии пока не особенно распространено и основное внимание, по очевидным причинам, разработка привлекла в порно-индустрии. Теперь же дипфейки попробовали использовать в других целях — научить людей танцевать.

А точнее сымитировать, что они умеют танцевать.

Технологию применила группа исследователей Беркли, описав свой подход на arXiV. Их система состоит из нескольких шагов. На первом записывается видео с человеком, параллельно с этим суб-программа определяет позы и создает анимацию. Для хорошего результата требуется 20 минут видео при 120 fps. На втором этапе выбирается базовое видео и анимация фигуры на его основе. После происходит замена двух фигур. В финале нейросеть синтезирует видео из оригинальной записи, но с движениями другого человека. 

Результат нельзя назвать идеальным, однако вы только представьте себе потенциал. Если нейросеть может создать ощущение, что вы умеете танцевать, то как еще мы сможем обманывать мир в ближайшем будущем? 

Тем временем ждем появление нового мобильного приложения с нейросетью для танцев.

Больше статей на Shazoo
Тэги: