Bethesda вынудила геймера снять с продажи подержанную копию The Evil Within 2

В США произошел выходящий из ряда вон случай взаимодействия игрового издателя и геймера. Американец Райан Хапп из Филадельфии выставил на продажу на торговой площадке Amazon Marketplace копию игры The Evil Within 2 для PS4, но в дело вмешалась Bethesda Softworks и вынудила мужчину отказаться от этой идеи. Райан закрыл лот по требованию юристов юридической компании Vorys, представляющей интересы Bethesda.

Суть запрета лежит в специфическом законе, действующем на территории США. Юристы уведомили Хаппа, что он не является "уполномоченным реселлером" и отметили, что он назвал запечатанную копию игры "новой", что также "не соответствует действительности". Продавец ответил, ссылаясь на "Доктрину первой продажи" (First Sale Doctrine), согласно которой продажа товара возможна, если качество близко к первоначальному. В конечном итоге спор с Vorys Райан все же проиграл, поскольку не смог бы предоставить гарантию на товар, которую обеспечивает официальный реселлер".

Пока неясно, почему юристы обратили внимание именно на предложение Райана Хаппа, ведь в американском сегменте ритейла подобных предложений столько, что не счесть. Также неизвестно, продолжат ли юристы Vorys такую практику в будущем. Россию и другие страны их запрет вряд ли коснется, в первую очередь ввиду более свободной политики в отношении подержанных товаров. 

Примечательно также, что непосредственные представители Bethesda Softworks никак не комментировали ситуацию. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: