Прогноз: Атака вируса стоила TSMC 253 миллиона долларов

В прошлую пятницу стало известно, что на фабриках одного из крупнейших производителей чипов и компонентов в мире TSMC произошла атака вируса. Результатом этого стала временная остановка производства ряда производственных линий. В частности, на десять часов прекратили работу фабрики Fab 12 и Fab 15, на которых осуществляется выпуск чипов для таких компаний, как AMD, Nvidia и Apple.

В официальном заявлении сказано, что задержки в поставках из-за атаки вируса будут покрыты в четвертом квартале этого года, хотя это не значит, что TSMC отделалась так просто.

Digitimes сообщает, что последствия вируса приведут к тому, что доходы в третьем квартале снизятся на 3%. Если учесть, что прогноз TSMC на этот период составляет доходы в районе 8.45 миллиардов долларов, то 3% — это более 253 миллионов. Или более 25 миллионов за каждый час простоя.

Что касается рынка игровых продуктов, то последствий для видеокарт и процессоров быть не должно. Та же GTX 1180, анонс которой ожидается в ближайшие недели, скорее всего будет включать чипы на 12 нм техпроцессе.

Больше статей на Shazoo
Тэги: