Кажется, теперь мы знаем, как будут выглядеть наши хозяева-роботы

У чего шесть ног, четыре колеса и две лапы, способные крушить? Конечно же это Centauro — новый робот для поиска и спасения людей, разработанный Istituto Italiano di Tecnologia. По совместительству, это возможный прототип внешности наших будущих мастеров.

Centauro стал последним экспериментом ученых и инженеров по поиску самой подходящей формы тела для роботов, которые должны помогать людям на месте катастроф. Если раньше машины пытались повторять форму тела человека, то сейчас гибриды привлекают все больше внимания благодаря их гибкости и широким возможностям.

Centauro основан на дизайне Momaro — еще одного робокентавра, созданного в Боннском университете. Momaro был лучшим европейским роботом на состязании роботов DARPA в 2015 году. 

При высоте 1.5 метра Centauro весит 93 килограмма и собран из металлических элементов, покрытых пластиковой "кожей", напечатанной на 3D-принтере. Батарея робота позволяет ему работать 2.5 часа, а управляется оператором. К счастью для нас, пока он не оснащен ИИ. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: