Intel задерживает 10 нм техпроцесс до конца 2019 года

Intel сообщила своим инвесторам, что 10 нанометровый техпроцесс не будет готов в ближайшее время — теперь его запуск ожидается только во второй половине 2019 года. Intel продолжит использовать 14 нм техпроцесс, на котором производятся почти вся нынешняя линейка, тогда как конкуренты в лице AMD уже переходят на 7 нм.

Старший инженер Intel Мартри Рендучинтала сообщил во время финансового отчета по второму кварталу, что он ждет процессоры для обычных пользователей (в том числе игровые) на 10 нм техпроцессе к "праздничному периоду 2019 года". Общая картина для новых чипов Intel пока вырисовывается не очень позитивной.

Вместе с этим Intel агрессивно уверяет, что 10 нм техпроцесс компании будет самым плотным из всех, в то же время 7 нм техпроцесс фабрик GlobalFoundries и TSMC вовсе не такой плотный, как утверждают компании.

Пока Intel задерживает переход до конца следующего года, AMD уже начала тестовое производство процессоров Zen 2 и чипов Vega Instinct на 7 нм техпроцессе GlobalFoundries и TSMC. Запуск Zen 2 для потребителей ожидается уже в первой половине 2019 года. Гипотетически, такая плотность может сделать AMD лидером как по производительности, так и энергопотреблению.

Что касается финансов Intel, то даже несмотря на новости о 10 нм чипах доходы компании за второй квартал составили 17 миллиардов долларов, что на 15% выше, чем годом ранее.

Больше статей на Shazoo
Тэги: