Qualcomm представила первые в мире радиомодули 5G NR для мобильных устройств

Перед тем как сети 5G заработают на мобильных устройствах, необходимо сделать много вещей: согласовать новые стандарты, разработать новые модемы, а также разработать новое сетевое оборудование для вышек. Похоже, что Qualcomm преодолела одно из препятствий на пути к высокоскоростному мобильному интернету, создав антенные модули 5G NR QTM052 mmWave.

Ранее считалось невозможным разработать создать модули, способные использовать сигналы в миллиметровом диапазоне в мобильных телефонах. Этому препятствовали многие технические и конструктивные сложности, но Qualcomm удалось решить их. Компания утверждает, что модуль QTM052 работает в паре с модемом Snapdragon X50, который поддерживает до четырёх антенн (по одной с каждой стороны смартфона), что обеспечивает широкое покрытие 5G NR на больших территориях и диапазон частот до 6 ГГц.

По словам Qualcomm, первые устройства с антеннами QTM052 должны появиться уже в начале 2019 года. Остаётся надеяться, что к тому времени эти модули пригодятся, чтобы их можно было использовать повсеместно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: