"Ван Дамм на съёмках нюхал безумно много кокаина": режиссёр и актёры — о проблемах фильма Street Fighter

Знаменитая серия файтингов Street Fighter в 1994 году получила киноадаптацию, которая оказалась ужасной — даже несмотря на Жан-Клода Ван Дамма и Кайли Миноуг в главных ролях. Спустя двадцать с лишним лет после выхода фильма его режиссёр и актёры рассказали, почему так вышло.

Проблемы у картины начались ещё с планирования бюджета. 30 миллионов долларов, выделенные на производство, студия Capcom потратила на привлечение кинозвёзд вроде Ван-Дамма —тогда как режиссёр Стивен де Соуза хотел потратить их на обучение актёров боевым искусствам. Впрочем, с тренировками тоже возникли трудности — по словам актёра Байрона Манна, его вместе с коллегами обучили одним и тем же приёмам, которые полностью отличались от стиля схваток в игре.

Только в середине съёмок мы поняли, что у каждого героя должна быть своя техника боя. Кто-то резонно спросил: "Стойте, а почему мы все дерёмся одинаково?"

Сложности испытывали и сами актёры — Рауль Хулия, который играл одну из главных ролей, страдал от рака желудка, из-за чего съёмки давались ему с большим трудом. Однако больше всего проблем вызвал Жан-Клод Ван Дамм. Режиссёр Стивен де Соуза заявил, что "Ван Дамм нюхал кокаин до одури", а его помощник Кит Хайгейт подтвердил, что с актёром было невозможно работать.

Однажды он заперся у себя в трейлере и отказывался сниматься. Я вместе с помощником не смог уговорить его выйти, поэтому мы позвали продюсера, Чеда Роузена. Тогда Ван Дамм вышел с бутылкой шампанского в руках. Я сказал ему, что пить на съёмках вредно. С этих пор он меня ненавидел.

Ван Дамм при этом жил в роскошных условиях — актёра поселили в президентском номере отеля, в котором был персональный тренажерный зал. Как рассказал актёр Рошан Сет, однажды Ван Дамм не пришёл на съёмки как раз потому, что отправился тренироваться.

"Мне пора подкачать мои мускулы!" — передал он съёмочной группе.

Фильму также пришлось столкнуться с пересъемками, вмешательством военных и с кучей других проблем, которые вылились в то, что он стал провальным как в оценках, так и в кассовых сборах.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: