Ученые нашли способ добычи водорода из воды в условиях слабой гравитации

Команда ученых объявила об успешном “урожае” водорода из воды в условиях микрогравитации. Данная техника доказывает возможность генерации топлива и других ресурсов в будущих миссиях с людьми на борту.

Продолжительные полеты в космосе требуют решения множества проблем, которые не требуется решать при полете на Луну или МКС. Откуда брать топливо? Будет ли все работать после продолжительного срока без гравитации, в том числе тело человека? Поиски ответов на эти вопросы идут с переменным успехом.

Исследователь Катарина Бринкерт из CalTech рассказала в разговоре с Gizmodo, что их команда провела эксперимент, который никто не предпринимал, при этом они достигли успеха.

Для испытания технологии ученые разместили оборудование в башню центра прикладной космической технологии и микрогравитации (ZARM) в Германии. Тут капсула высотой 1.34 метра падает со скоростью 168 километров в час с высоты 120 метров. Капсула включает батарею, лампы, камеры, контроллеры и фотоэлектрохимическая полу-ячейка — система, которая вытягивает протоны из воды и добавляет электроны для создания атомов водорода.

Водород может служить в качестве топлива для будущих полетов, однако создание водорода без гравитации не так-то просто. Когда нет плавучести, пузыри водорода, формируемые в воде приводят к появлению пены, которая не позволяет атомам и ионам двигаться. Чтобы решить проблему, ученые создали микроскопические башенные структуры в ячейке, направив пузыри от генератора.

Осталось ответить на другой вопрос — откуда на космическом корабле взять столько воды. Потенциальный выход: ледяные астероиды. Осталось заинтересовать частные компании в более активном развитии добычи ресурсов в космосе.

Больше статей на Shazoo
Тэги: