Послушайте звуки плазмы вокруг Сатурна

Звук и электромагнитные волны имеют много общего, благодаря чему мы можем превращать электромагнитные сигналы и радиоволны в звук. Таким образом ученые способны представлять не самые интересные для обычного человека данные во что-то доступное и понятное. Вроде звуков входа в магнитное поле Юпитера.

Теперь же можно послушать активность плазменных волн вокруг Сатурна, двигающихся к кольцам и спутнику Энцелад.

Звук и свет двигаются в пространстве в виде волн. Звук состоит из вибраций среды, вроде воздуха, свет — электромагнитное излучение в пространстве. У обоих есть частота — в случае света мы интерпретируем ее как цвет, и тон, если речь идет о звуке. Также у света и звука есть амплитуда, которую можно интерпретировать в виде яркости или громкости. Радио работает путем превращения звука в электромагнитную волну для передачи на расстоянии, после чего сигнал декодирует и воспроизводится как звук.

В данном случае ученые измерили волны плазмы, или заряженных частиц, на частотах, не воспринимаемых человеком. То, что мы слышим — это конвертированная версия плазмы вокруг Сатурна, переведенная в звуковой ряд.

Данные были собраны в двух научных работах, отмечающих наличие плазмы вокруг Сатурна. Ученые обнаружили, что кольца Сатурна и луна Энцелад оказывают значительное влияние на ионосферу планеты — слой атмосферы с заряженными частицами.

Больше статей на Shazoo
Тэги: