Большинство американцев не хотят видеть роботов у себя дома

Десятилетиями люди мечтали сбросить с себя оковы работы и ответственности, чтобы праздно проводить время, пока армия роботов заботится о всех нуждах. Сейчас, когда мечта постепенно превращается в реальность, проблема дискомфорта в компании роботов, все еще остается.

Согласно новому опросу, проведенному Brookings Institution среди группы из 2021 взрослых американцев, большинство не особенно рады идее, что им по дому будет помогать робот. Лишь 20 процентов респондентов сообщили, что заинтересованы в роботе-уборщике, тогда как 68 процентов сказали, что им такой не интересен.

Когда речь зашла о задачах по охране и заботе о детях, цифры оказались даже ниже: 17% проявили интерес в роботе-охраннике (67% не интересно), и лишь 9% выразили интерес в роботе-няньке (84% нет).

Подобные цифры нельзя назвать шокирующими, так как сегодня единственный распространенный домашний робот — пылесос. Однако пылесос в лучшем случае подходит для квартир, в частных домах он не особенно пригоден, учитывая площадь и этажи

Что касается охранников, то с тем же успехом можно поставить умные камеры безопасности. Результат получится тот же, особенно если они соединены с приложением, позволяющим управлять другими системами умного дома, вроде дистанционного включения ТВ, света и прочего для создания видимости активности.

Что касается общих впечатлений, то 41% опрошенных ответили, что крайне некомфортно чувствуют себя с роботами, лишь 20% сказали, что "более менее комфортны" в компании роботов.

Это значит, что мы еще очень далеки от повсеместного применения роботов — да и технологий андроидо-подобных роботов пока просто нет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: