20 лет тюрьмы за попытку кражи домена

В отличие от утренней истории про домен The Elder Scroll VI, эта новость вовсе не такая забавная. Чем дальше развивается интернет, появляется больше компаний и организаций, тем выше интерес к получению удобных доменных имен. В некоторых случаях желание доходит до экстремального, как в случае с жителем штата Айова. Его приговорили к 20 годам федеральной тюрьмы за попытку отнять контроль домена doitforstate.com с угрозой оружием.

Шерман Хопкинс-младший признался, что в июне 2017 года вломился в дом Этана Дейо и потребовал передать право владения доменом. В качестве довода он приставил пистолет к голове жертвы. Когда Дейо попросил почту и телефонный номер для передачи, Хопкинс ударил его пистолетом, а после нанес несколько ударов тазером. Дейо удалось отнять пистолет и выстрелить в Хопкинса, однако прежде получил огнестрельное ранение в ногу.

Как отмечает Motherboard, причиной подобного поведения стало желание Хопкинса использовать сайт в личных целях на волне популярности мема "do it for State". Суть мема в том, что студенты университета Айовы совершают тупые вещи с криком "do it for State".

Больше статей на Shazoo
Тэги: