Пугающие возможности нейросети по созданию фальшивой анимации реальных людей

Исследователи сделали еще один шаг в направлении реалистичных, синтезированных видео. Команда ученых из Германии, Британии и США воспользовалась ИИ для переноса позы головы, выражения лица, движения глаз и моргания с движений одного человека на видеозапись другого человека. Данный метод — не новинка, однако впервые качество достигло настолько реалистичного уровня.

По словам создателей нейросети, ей требуется всего несколько минут тренировки, после чего она способна переносить анимацию на выбранное видео. В ролике ниже можно увидеть, как система используется для создания фальшивых видео с Бараком Обамой, Владимиром Путином и Терезой Мэй. Удивительно, что подобный метод еще не используют "политтехнологи", для работы с населением, которое не умеет проверять информацию. 

Разработчики отмечают, что они намеренно публикуют работу, чтобы информировать общество в возможности применения подобных техник манипуляции. 

Любопытно, как на законодательных уровнях будут бороться с подобным? Запрещать размещение видео с политиками без разрешения? Тем временем исследование будет представлено на конференции SIGGRAPH 2018 в августе.

Больше статей на Shazoo
Тэги: