Дортмундская "Боруссия" не появится в PES 2019

В последние годы серия Pro Evolution Soccer снова и снова безуспешно пытается угнаться за FIFA почти по всем параметрам. Издательство Konami потерпело еще одну неудачно — немецкий футбольный клуб "Боруссия Дортмунд" досрочно расторг лицензионное соглашение, срок которого истекал в июне 2020 года. Теперь клуб не появится в PES 2019. О причинах прекращения сотрудничества ни одна из сторон не сообщила.

Игроки, логотипы и другие элементы команды, включая стадион, не появятся в игре. В том время как FIFA комплексно подходит к вопросу лицензирования и забирает буквально все, что есть на футбольном рынке, Pro Evolution Soccer делает это эпизодически и заключает эксклюзивные контракты с отдельными клубами, одним из которых была дортмундская "Боруссия". В PES 2018, например, у Konami был контракт с "Ливерпулем" и пиар игры проводили с использованием символики клуба и других элементов мерсисайдской команды. В то же время "Манчестер Сити" и "Манчестер Юнайтед" вообще отсутствовали в игре как таковые, их заменили Man Blue и Man Red. 

Другой показательный момент — дебютный трейлер игры с Дэвидом Бэкхемом в главной роли. Футболист завершил карьеру в 2013 году и с тех пор не сыграл ни одного официального матча. 

А ведь все так хорошо начиналось.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: