Google обещает с этикой подходить к разработке военного ИИ

Издание The New York Times сообщает, что Google создает ряд принципов, по которым компания будет заниматься разработкой ИИ-инструментов для военных целей. Каковы именно эти принципы, пока не ясно, но Google сообщает, что они будут включать запрет на использование ИИ в вооружении. Полноценный анонс должен состоятся в ближайшие недели в качестве ответа на критику решения компании разрабатывать ИИ-инструменты для Пентагона, которые должны анализировать записи с дронов.

Хотя техно-компании регулярно получают правительственные контракты из оборонного сектора, участие Google и работа над ИИ вызывала опасения как в самой компании, так и за ее пределами. Новости о контракте от Пентагона появились еще в марте, после чего тысячи сотрудников Google подписали петицию с требованием не принимать участие в подобной работе. Около дюжины сотрудников даже уволились.

Внутренняя переписка указывает на то, что Google была в курсе потенциальной реакции, так что главный научный сотрудник Google Cloud Фей-Фей Ли даже сказала коллегам избегать упоминания ИИ любой ценой. 

Google заявила, что контракт не рассчитан на применение в боевых условиях, и его задача просто отмечать изображения для последующего анализа людьми. Цена контракта составляет всего 9 миллионов долларов, что очень мало для индустрии.

Больше статей на Shazoo
Тэги: