Как услышать Йенни и Лорел — объяснение

Подобно цвету платья, новым плодом раздора в интернете стало одно единственное слово, произносимое искусственным голосом. Кто-то слышит его как "Лорел", другим кажется, что это "Йенни". А кто-то может слышать и так и иначе.

Причина такого разделения между тем, что мы слышим до бесстыдства проста: акустические паттерны воспроизведения находятся между двумя этими словами. Как сообщает Джоди Крейман в разговоре с NYTimes, концентрация энергии на "Йе" похожа на ту, что и для "Ло", тогда как "Н" может звучать как "Р", а "И" похожа на "Л".

Патрисия Китинг, профессор лингвистики и директор фонетической лаборатории калифорниймкого университета, добавила, что восприятие "Йенни" или "Лорел" зависит от того, на какой частоте концентрирует внимание слушатель.

Почему одни фокусируют внимание на низкой частоте, а другие на высокой — не ясно. Возможно, это связано с возрастом или регулярностью общения по телефону? 

Однако фокус, чтобы услышать и "Йенни" и "Лорел" в том, чтобы настроить свое внимание на разных частотах. Как только понимаешь, что слышать, то переключаться можно без проблем, словно настраиваешь радио.

Помочь в этом вам может этот небольшой инструмент. Просто перейдите по ссылке, нажмите синюю кнопку и двигайте слайдер.

Больше статей на Shazoo
Тэги: