Минкульт пожаловался в Генпрокуратуру на продюсеров фильма "Защитники"

Министерство культуры обратилось в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении нескольких кинокомпаний. Enjoy Movies и еще двадцать юридических лиц получили от государства деньги на съемки фильмов, однако не выполнили своих обязательств — не вернули инвестированные в них средства после проката либо просто не стали ничего делать.

Факт обращения в Генпрокуратуру подтвердил министр Владимир Мединский. По его словам, "В этом списке немало жуликов". Он назвал три компании: "Да Студия", которая получила деньги на мультфильм "Сергий Радонежский", "Контакт медиа" (мультфильм "Кузька в заколдованном царстве") и Enjoy Movies (фильм "Защитники").

Министр отказался рассуждать, какое уголовное наказание могут понести продюсеры кинокомпаний, попавшие в список. Главная задача, по его словам, – вернуть деньги в бюджет.

Фонд кино регулярно судится с кинокомпаниями, которые вовремя не возвращают ему деньги. Часто такие суды заканчиваются мировыми соглашениями, и компании постепенно погашают долги. Как уточнил исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев, все кинокомпании в списке либо проиграли в судах фонду, либо не выполнили условия мировых соглашений. В частности, Enjoy Movies по мировому соглашению выплатила большую часть задолженности перед фондом, уточнил Малышев, но сорвала сроки по последнему траншу.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: