Производителей DRAM обвиняют в ценовом сговоре

В прошлую пятницу был оформлен судебный иск против трех крупнейших производителей DRAM — Samsung, Hynix и Micron. Их обвиняют в сговоре по ограничению поставок и повышении цен на продукты. 

Как сообщает 9to5Mac, иск был оформлен в Калифорнии юридической компанией Hagens Berman. Ее представители считают, что схема компания привела к нелегальному повышению цен на девайсы, использующие DRAM. Компенсацией должна стать выплата средств всем покупателям девайсов с DRAM в США в период с 1 января 2016 года по февраль 2018 года.

Главным доказательство стало обнаруженное соглашение между компаниями, по которому они будут поднимать цену DRAM — памяти, используемой в большинстве современных девайсов: смартфонах, ноутбуках, игровых консолях и многом другом.

Согласно иску, в 2017 году цена на DRAM подскочила на 47%, став самым большим подорожанием за почти 30 лет. До прошлого года цена на DRAM регулярно падала — примерно на 3% в период между 2012 и 2017. А между 1978 и 2012 стоимость DRAM снижалась на 33% в год.

Согласно анализу, спрос на DRAM в 2017 году взлетел на 77%, тогда как в 2016 году наоборот упал на 8%. Это уже само по себе косвенно указывает на то, что компании намеренно создали дефицит на рынке, чтобы поднять цены. 

Компания Hagens Berman в прошлом уже вела подобное дело, связанное с DRAM, и даже выиграла 300 миллионов долларов. Может быть, хоть теперь DRAM начнет дешеветь?

Больше статей на Shazoo
Тэги: