AMD не боится наплыва подержанных видеокарт из-за спада криптолихорадки

Глава AMD Лиза Су не считает, что существует серьезный риск, что подержанные видеокарты разбавят рынок в свете постепенного снижения спроса со стороны криптомайнеров из-за изменения моделей, которые не требуют GPU или ASIC для подтверждения транзакций.

За первый квартал года AMD отчиталась о 40% росте доходов, отметив, что сегмент графики и процессоров за последние месяцы вырос на 23% в сравнении с четвертым кварталом прошлого года. Тем временем продажи видеокарт у Gigabyte и MSI начали активно снижаться. В некоторых регионах падение спроса составило 40%, так что вопрос был неизбежен во время финансового отчета.

Я думаю, что инфраструктура блокчейна все же останется. Существует множество криптовалют, множество областей для применения с технологией блокчейн. Мы не видим значительного риска наводнения рынка подержанными GPU.

Су отметила, что отход Bitcoin и Ethereum от майнинга при помощи видеокарт не означает их автоматическую непригодность. По ее словам, пользователи покупают эти GPU не для одной цели. Для кого-то они несут как коммерческую, так и потребительскую ценность.

Несмотря на это, AMD учитывает нестабильность рынка блокчейн, закладывая его особенности в прогнозы на второй квартал и вторую половину года. Компания уверена, что спрос в данной области снизится.

При этом Су подчеркнула, что первым приоритетом AMD ставит отведение требуемого числа видеокарт для геймеров. В том числе этого достигается работой с ключевыми ритейлерами, чтобы те не сливали видеокарты только майнерам.

Больше статей на Shazoo
Тэги: