У берегов Дании найдена подводная лодка, якобы перевозившая золото нацистов

В заключительные дни Второй Мировой немецкая подводная лодка якобы затонула у берегов Дании, однако остатки не были обнаружены. Это привело к спекуляциям, что верхушка нацистов, а возможно и сам Адольф Гитлер, воспользовались передовой субмариной, чтобы скрыться в Южной Америке. Недавно музей Дании сообщил, что обнаружил затонувшую лодку, положив конец 73-летней загадке.

Субмарина была обнаружена на глубине 123 метров под водой еще в начале месяца экспедицией военно-морского музея. Радарные сканы дна, сделанные с борта корабля Vina, указывают, что на дне находится U-3523, причем в необычной позиции — носовая часть погружена в дно, тогда как хвостовая часть выпирает под углом 45 градусов.

Согласно записям британского флота, бомбардировщик B24 Liberator потопил U-3523 6 мая 1945 года при помощи глубинных бомб. Учитывая время, лодка скорее всего не находилась на патруле, а пыталась совершить бегство — она затонула в тот же день, когда силы Германии сдали Данию союзникам и всего за пару дней до официального окончания войны в Европе. Было убито пятьдесят три моряка, если учесть, что на борту был стандартный контингент.

Согласно теориям заговоров, субмарина была набита золотом и офицерами, в том числе Гитлером, спасающимся в Аргентину. Причиной таких слухов был факт, что данный тип лодки был самым продвинутым и способным совершить трансатлантический переход без необходимости всплытия.

Скорее всего, на борту нет ни золота, ни офицеров, однако узнать это точно можно будет только в случае проведения исследовательской экспедиции.

Больше статей на Shazoo
Тэги: