ИИ нашел шесть тысяч новых кратеров на Луне

Одна из главных проблем космоса вполне очевидна — он большой. Очень-очень большой. В космос можно смотреть бесконечно долго и не увидеть всего. По этой причине искусственный интеллект представляет из себя настоящее спасение как для ученых в целом, так и для астрономов в частности.

Как выяснилось, система машинного зрения, разработанная для таких задач как автономное вождение, идеально подходит для анализа невероятно огромного числа данных о космосе. К примеру, ИИ нашел 6000 новых кратеров на Луне.

Само по себе это не представляет особенно большого значения, так как по примерным прогнозам на Луне должны быть сотни тысяч кратеров, в основном от ударов астероидов и метеоров. Это связано с отсутствием на Луне атмосферы и погоды — благодаря этому кратеры не уничтожаются во время эрозии. 

Что важно в данном примере использования ИИ — демонстрация того, как машинное обучение может автоматизировать утомительную, монотонную работу. Это освобождает ученым время для занятия более важными исследованиями. Плюс, чем больше мы знаем о кратерах на Луне, тем лучше можем строить модели возникновения Солнечной Системы. 

Для задачи идентификации кратеров использовалась искусственная нейросеть (convolutional neural network или CNN). Она особенно хорошо справляется с сортировкой визуальных данных. Для её тренировки были использованы прошлые данные о кратерах — идентифицированные людьми. 

Система не идеальна, особенно в сравнении с человеческой способностью идентификации, однако это только начало.

Почитать подробности можно в научной работе (english only).

Больше статей на Shazoo
Тэги: