Нехватка лазеров ограничит число смартфонов c функционалом iPhone X

Хотя производители смартфонов на Android получили здоровую пачку критики за копирование ушастого дисплея iPhone X, ни один из них не смог воссоздать технологию, ради которой Apple и пошла на использование такой формы — Face ID. По сообщениям Reuters, подобные системы распознания в Android могут задержаться до 2019 года. 

Проблема заключается в повсеместной нехватке компонентов, необходимых для выпуска подобных сенсоров, расположенных в iPhone X. Reuters пообщалась с тремя крупнейшими поставщиками в области трехмерного распознания (Viavi Solutions, Ams AG и Finisar Corp), и все они сообщили, что значительная нехватка ключевых частей означает замедление распространения подобной технологии до следующего года.

По данным Reuters, сложнее всего заполучить VCSELs — специальные лазеры, являющиеся ключевым компонентом Face ID, так как именно они отвечают за проецирование тысяч маленьких лазерных точек на лица.

В данный момент основное применение Face ID в биометрической аутентификации и анимодзи, однако трехмерные сенсоры в целом будут играть важную роль в развитии AR-технологий. Ожидается, что к 2021 году около 40% смартфонов будут оснащены трехмерной камерой. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: