Британский космический порт еще на шаг к реальности

Британские амбиции стать первым космическим портом в Европе продолжают делать маленькие шажки к реальности. Спустя более года после предоставления черновика законопроекта по космическим полетам, обновленный билль о космической индустрии получил королевское одобрение, чтобы стать частью закона Соединённого Королевства.

К сожалению, ничего захватывающего в этой стадии нет — комиссии просто разрабатывают все требуемые вопросы, начиная от лицензирования космических полетов до требований к безопасности и страховке. Однако это необходимо как фундамент для любого рабочего космического порта.

Что касается непосредственного открытия космического порта, то ранее было заявлено, что к 2020 году могут успеть. Что сомнительно.

Согласно заявлениям правительства , около четверти всех телекоммуникационных спутников во многом создаются на территории Великобритании. В связи с этим надежды на местные запуски способны сделать страну "последней остановкой" для частных запусков в космос, вместо того, чтобы делать спутник в одной стране, а запускать за тысячи километров. На данный момент рассматривается несколько возможных локаций для комического порта и правительство выделило 10 миллионов фунтов для начала работы. 

Если космический порт закончат в ближайшие годы, он станет первым в Европе. Хотя у Европейского Космического Агентства есть свой порт, он расположен в Южной Америке. Однако британцы вдобавок к порту также намерены построить первый тренировочный комплекс для подготовки к коммерческим полетам людей в Космос. Проще говоря — предлагают тренировать туристов. Причем строительство должно начаться уже в этом году. 

Правда, всему этому есть серьезное препятствие. Выход страны из ЕС привел к порче отношений между Великобританией и Европейским Космическим Агентством. Страну даже начали исключать из торгов по проектам ЕКА.

Больше статей на Shazoo
Тэги: