MIT получил инвестиции для строительства реактора на ядерном синтезе

Ядерный синтез — это как более эффективная версия солнечной энергии, только вместо использования энергии света звезды ученые хотят создавать миниатюрные звезды по всей Земле. Такие электростанции будут не только во много раз эффективнее, но самое главное — гораздо чище, чем нынешние методы выработки энергии. Главная проблема в том, чтобы ядерный синтез работал самодостаточно и генерировал больше электричества, чем потребляет.

MIT объявил на прошлой неделе, что работает с новой частной компанией Commonwealth Fusion Systems (CFS) для строительства первого рабочего реактора на ядерном синтезе. CFS недавно привлекла инвестиции в размере 50 миллионов долларов от итальянской энергокомпании Eni, которые будут использоваться для финансирования разработки.

Цель сотрудничества — в течение 15 лет построить девайс, генерирующий 200 мегаватт энергии. Что примерно сопоставимо с энергопотреблением небольшого города.

Группа в составе MIT уже несколько лет занимается исследованиями в области создания нового реактора ядерного синтеза, способного генерировать энергию гораздо дешевле и полагающегося на высокотемпературные сверхпроводники. Новые средства позволят исследователям в ближайшие три года года соорудить магниты, которые будут в четыре раза мощнее нынешних, для удержания плазмы в магнитном поле.

Если технология будет создана, то это может изменить весь мир. Человечество сможет попрощаться с большинством ископаемого топлива, используемого для выработки энергии.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: