Оценки фильма "Излом времени" оставляют желать лучшего

В сети начали появляться рецензии на новый фантастический фильм "Излом времени" от Disney. Судя по отзывам западной прессы, картина Авы ДюВерней, снятая по роману Мадлен Л’Энгл, получилась спорной. На момент написания этой заметки средний балл на Metacritic достиг отметки в 54 пункта при 31 рецензии. Большинство из них описывают смешанные впечатления, но и откровенно негативных всего две. 

Колумнист The Guardian Эми Николсон назвала фильм "чересчур экспериментальным" и как бы невзначай обвинила его в отсутствии смелых решений. По утверждению журналистки все в нем сводится к самолюбию главной героини. 

Для детей нужна более амбициозная научная фантастика

Тодд Маккарти из The Hollywood Reporter говорит о картине как о точном расчете режиссера, в котором почти не нашлось места подлинной эмоциональной составляющей. Для детской сказки это также существенный промах.

Только самые слабые проблески подлинных, заработанных эмоций пронзают слои интенсивных вычислений, которые нагромождает Ава Дюверней в "Изломе времени".

Вердикт издания Variety также весьма неоднозначен. Питер ДеБрю отметил неровность повествования, отсутствие все той же эмоциональной связи и то, как внимание зрителя пытаются отвлечь от этого с помощью музыкальной составляющей. Оценку колумнист поставил среднюю, но обозначил, вероятно, существенный недостаток картины.

К сожалению, эта стратегия лишает аудиторию того самого классического романа Мадлен Л’Энгл и привилегии использовать свое воображение. Это риск любой научной фантастики, когда кино заменяет самые вдохновляющие описания конкретными изображениями. За исключением этого, плохое сочетание звука и чрезмерная зависимость от музыки заглушают диалог с фильмом. В то же время дизайнерские аспекты фильма настолько последовательно отвлекают, что мы рискуем потерять из виду лучшие идеи — не только литературную, но и красочную повестку дня.

О положительных сторонах картины высказался рецензент Screen International Тим Грирсон. Они, впрочем, весьма явно пересекаются с тем, что ругали другие журналисты. 

Режиссер Ава Дюверней подчеркивает эмоциональную ясность и простоту повествования, которая позволяет научно-фантастическому исследованию книги о дружбе, семье и прощении резонировать с почти мифической силой.

"Излом времени" рискует попасть в зону, где один и тот же аспект картины разные люди будут оценить по-разному. Все субъективно и вероятно, стоит увидеть фильм самому — каждый наверняка найдет в нем свои плюсы и минусы. Алиса Уинлкинсон из Vox поставила вопрос ребром — а нужна ли была экранизация? Подходит ли исходный материал, чтобы рассказать эту историю на экране?

фильм DuVernay - прекрасный и добросердечный фильм, который приносит много впечатляющего, впечатляющего благоговения, его статус как адаптация неизбежно поднимает вопрос: был ли «Морща во времени» правильным исходным материалом, через который можно было рассказать эту историю на экране?

фильм Дюверней — прекрасный и добросердечный, который приносит много впечатлений, благоговения,  но его статус как адаптация неизбежно поднимает вопрос: был ли "Излом времени" правильным исходным материалом, через который можно было рассказать эту историю?

"Излом времени" уже в российском прокате.

Больше статей на Shazoo
Тэги: