Оборудование для слежки может объяснить "атаку" на американских дипломатов на кубе

Странные сообщения о том, что сотрудники дипломатической миссии на Кубе стали жертвами мозговых травм, предположительно после того, как услышали звуки, напоминающие скрежет металла или жужжание насекомых. Ученые и медики до сих пор точно не знают, как могло возникнуть "сотрясение мозга" без сотрясения, однако согласно команде исследователей из Мичиганского университета, причина может быть в обычной случайности.

Кевин Фу и другие члены исследовательской группы полагают, что странные звуки могли быть вызваны шпионским оборудованием. По их данным если два ультразвуковых девайса для слежки расположены близко друг к другу, то возникающая интерференция может стать слышимой. Обнаружить это удалось путем комбинирования разных ультразвуковых сигналов.

Другими словами, либо отдельные приборы, либо тот факт, что их было слишком много в одной области, могло повлиять на здоровье дипломатов.

В разговоре с Daily Beast Кевин объяснил, что комбинация ультразвуковых частот может генерировать тон 7 кГц частоты, который слышим как взрослыми так и детьми. Что же касается ультразвука, то он часто используется в девайсах для фиксирования движения, в том числе для активации другого шпионского оборудования.

На данный момент это просто еще одна теория, которая требует продолжительного изучения, так как пока нет указаний, что ультразвуковая комбинация могла нанести столь серьезный вред здоровью сотрудников. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: