Заболевания американских дипломатов на Кубе так и остаются загадкой

Спустя месяцы слухов и спекуляций доктора опубликовали первый детальный отчет, касающийся загадочной волны заболеваний у американских дипломатов на Кубе. Хотя источник проблем до сих пор остается загадкой, доктора "практически уверены", что дело было вовсе не в ультразвуковом оружии. 

Доктора изучили 21 человека из посольства США на Кубе, обнаружив, что их симптомы напоминают травмы мозга — среди них головная боль, проблемы со сном и смена настроения. Однако ни у одного из пациентов не было обнаружено травм головы, о чем сообщается в журнале медицинской ассоциации.

Со-автор работы и директор центра мозговых травм Дуглас Смит отметил в интервью, что все это словно сотрясение мозга только без сотрясения. Смит и его коллеги считают, что заболевание является уникальным и вызвано некими общими эффектами в среде. Точную причину назвать пока не может никто.

Начиная с 2016 года американские дипломаты на острове начали испытывать необычные симптомы, среди которых была тошнота, головокружение и потеря слуха. Все дипломаты кроме одного отмечали, что почувствовали себя плохо после того, как услышали странные звуки или ощутили давление воздуха или вибрации — у себя дома или в номерах отелей. Эта ситуация вызвала опасения, что дипломатов нацеленно атакуют, однако ФБР так и не смогла предоставить доказательства. При этом один из биологов сообщал, что странные звуки были просто звуками насекомых.

К осени 2017 года 80 человек были проверены на симптомы, среди которых 24 стали жертвами заболевания. У многих были зафиксированы проблемы с мышлением, концентрацией и фокусировкой глаз — симптомы ухудшались после физических занятий. Трое пациентов стали жертвами значительной потери слуха. При этом сканирование мозга не выявило ничего необычного. На сегодняшний день лишь 7 пациентов из 21 смогли вернуться к полноценной работе.

Авторы исследования утверждают, что у звука нет способности вызывать подобные симптомы. Доктора полагают, что странные звуки являются как раз одним из симптомов того, что вредило им. Доктора также отмечают, что инфекции, химикаты или массовая истерия не могут объяснять симптомы.

Как же не хватает доктора Хауса в такие моменты. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: