В Японии снова прошел протест против дня святого Валентина

На день святого Валентина в Японии девушки и женщины обычно дарят мужчинам шоколад. При этом каждый год на улицу с мини-маршем выходит группа протестующих, требующих запретить этот праздник, заявляя, что поцелуи на публике — это терроризм.

В отличие от Западного аналога, день святого Валентина имеет несколько иной контекст для Японии. Если на Западе праздник превратился в чисто коммерческое действо, вращающееся вокруг сладостей, подарков и ухаживаний в основном мужчинами за женщинами, то в Японии все наоборот. В школах, университетах и офисах женщины дарят мужчинам покупной или самодельный шоколад. А месяц спустя мужчины дарят женщинам сладости — на Белый День, который проходит 14 марта. Проще говоря, 14 февраля — день мужчин, 14 марта — день женщин.

Каждый год перед праздником собирается группа "Революционная Лига Одиноких Душ". Их не много — можно пересчитать по пальцам (нескольких людей), и все они обычно мужчины. Но не в этом году — на этот раз в марше приняли участие и женщины!

Слоганы марша включали: 

Противостояние капитализму романтики!

Не дискриминируйте других по количеству раз, которые они занимались сексом!

Противостояние оппозиции культуры отаку, которой можно наслаждаться даже без свиданий!

Стоит отметить, что организаторы не поддерживают сексизм или грубые слоганы, предупреждая участников не выкрикивать провокации. Насколько все это серьезно — сложно сказать, однако собирается группа уже с 2006 года. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: