Новый законопроект США предлагает запретить продажу игр с лутбоксами лицам до 21 года

Демократ из штата Гавайи Крис Ли наделал шуму в прошлом ноябре, когда пообещал представить законопроект, запрещающий продажу игр с лутболксами лицам, не достигшим 21 года. Теперь же политик представил сразу два билля. Один (House Bill 2686 и Senate Bill 3024) рассчитан как раз на запрет продажи игр с лутбоксами всем, кто не достиг 21-летнего возраста. 

Второй билль (House Bill 2727 и Senate Bill 3025,) требует от издателей четко маркировать игры, включающие лутбоксы, покупаемые за реальные деньги, а также указывать вероятность получения тех или иных вещей.

По словам Криса Ли, половина всех штатов США рассматривают введение подобных законов. 

Если рынок отреагирует, то индустрии придется пойти на изменение своих практик. Согласно утечкам, разработчики привлекают психологов для создания подобных механизмов, а значит компании обязаны раскрывать свои практики.

В данный момент для рассмотрения билля собирается комитет, который предложит свои правки, если они потребуются. Впереди еще два голосования до принятия и дополнительные рассмотрения различными комитетами. Однако даже в случае одобрения Сенатом, Президент должен подписать билль или заблокировать в течение десяти дней. 

Как долго займет процесс, пока не ясно — зависит от числа спонсоров каждого билля. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: