Google будет стыдить сайты без поддержки HTTPS

HTTPS или безопасная версия сетевого подключения не решает все проблемы онлайн-безопасности. Однако если говорить о предупреждающих мерах, то это относительно простой и дешевый по внедрению и выполняющий свою задачу метод, который обязательно должен быть на сайте, прежде чем разбираться с прочими проблемами безопасности. Например, Shazoo использует протокол HTTPS, чего нельзя сказать о многих других сайтах. 

Начиная с июля 2018 года Google начнет помечать все сайты использующие обычный нешифрованный HTTP как "не защищенные" на версии Chrome 48. Такие меры предназначены для информирования пользователей, в то же время мотивируя сайты переходить на шифрование. 

По данным Google, на сегодняшний день 68% трафика Chrome на Android и Windows уже защищены. На Chrome OS и Mac эта цифра составляет 78%, при этом 81 из 100 топовых сайтов в сети используют HTTPS. 

Несмотря на это многие крупные сайты и порталы до сих пор не используют протокол, среди них BBC.com, Alibaba.com и даже IMDB.com. Если учесть тот факт, что Google учитывает HTTPS при выведении результатов поиска, отказ от использования протокола может негативно повлиять на трафик. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: