Недавно запущенная ракета SpaceX пережила тест посадки на воду

Вчера SpaceX осуществила очередной запуск ракеты Falcon 9, выведя на орбиту коммуникационный спутник правительства Люксембурга GovSat-1. Ракете потребовалось 32 минуты, чтобы достичь нужно орбиты при запуске с мыса Канаверал. 

Ракета номер B1032 уже ранее бывала в космосе — она доставляла на орбиту спутники в мае 2017 года. Однако на этом запуске SpaceX предупредила, что не будет пытаться посадить первую ступень на Землю. Что странно и это признает даже инженер SpaceX, так как цель первой ступени выдерживать десятки запусков в краткосрочной перспективе и сотни или тысячи в долгосрочной. 

Однако после запуска глава SpaceX Илон Маск объяснил, почему эту ракету решили не сажать — ее использовали для тестирования новой посадочной системы. Falcon 9 "приземлился" на воду, чтобы предотвратить возможное повреждение плавучей платформы.

Эта ракета была предназначена для тестирования очень высокой ретро-тяговой посадки в воду, чтобы не повредить корабль-дрон, удивительным образом она выжила. Попробуем доставить ее обратно на берег.

Особенность данной посадки в том, что ракета активировала во время посадки три из девяти двигателей Merlin 1D. В прошлом на посадке использовался только один двигатель. С таким подходом можно сократить время активации двигателя для эффективного использования топлива.

Больше статей на Shazoo
Тэги: