AMD увеличивает производство видеокарт для борьбы с дефицитом

AMD в курсе нынешних проблем с дефицитом видеокарт, который был вызван очередным сумасшествием на рынке крипто-майнинга и в уже принимает меры — увеличить производственные мощности. 

AMD отчиталась крепкими финансовыми результатами за прошлый квартал — доходы составили 1.48 миллиарда долларов, что на 34% выше чем годом ранее. Большая часть средств пришлась на вычислительное и графическое подразделение, которое принесло 958 миллионов долларов — на 60% выше, чем за тот же срок годом ранее. Основная часть этих доходов пришлась на видеокарты Radeon и десктопные процессоры Ryzen. 

Во время финансового отчета глава компании Лиза Су заявила, что рынок майнинга криптовалют "потребляет большой объем GPU. Это прибыльная часть нашего бизнеса".

Для решения проблем с тотальным дефицитом по всем каналам, компания уже принимает меры по наращиванию производства, однако у AMD есть свои сложности: нехватка памяти GDDR5 и HBM2. Для решения этих проблем AMD также ведет переговоры с партнерами по дополнительным поставкам памяти обоих типов.

Если AMD сможет быстрее удовлетворить спрос, что приведет к возвращению цен к начальным суммам, это может привести к тому, что компания отвоюет часть игрового рынка, на котором сейчас доминирует Nvidia. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: