Sunday Short: "Ваши документы" — короткометражка по игре Papers, Please

“Следующий!”, — кричит бесстрастный мужской голос из окошка. Инспектор требует документы коротко и ясно. Он внимательно изучает просителя и его паспорт, проверяет даты, наличие пропускного талона. Все это мы однажды видели в игре Papers, Please! геймдизайнера Лукаса Поупа. Теперь, благодаря стараниям режиссера Никиты Ордынского и продюсера Лилии Ткач, один из самых популярных инди-проектов превратился в атмосферный короткометражный фильм “Ваши документы”. Я посмотрел его вчера вечером на закрытом показе — работа оказалась настолько впечатляющей, что это, на наш взгляд, весомый довод возродить рубрику Sunday Short.

Да, пока здесь всего лишь трейлер, но как пообещали создатели, в скором времени лента появится в сети. Вам стоит знать, что авторы старались по максимуму передать атмосферу, хотя превратить игру в полноценную историю не так уж просто. Актер Игорь Савочкин, известный по роли в “Ночном дозоре”, сыграл того самого инспектора, что принимает решение. За 12 минут (ровно столько длится лента) ему удалось раскрыть персонажа и дал понять, что же он за человек.

Монотонная работа на границе вымышленного города, контрольно-пропускной пункт. На первый взгляд, здесь можно было бы углядеть политические подтексты, начать сверять их с реальностью, но это несколько ошибочный подход. В подобных фильмах взгляд на систему идет со стороны, а “Ваши документы” предлагает посмотреть, как она устроена изнутри. После окончания шестилетней войны между Арстотцкой и Колечией город Грестин оказывается разделён на две части, Западную и Восточную. На границе открыт контрольно-пропускной пункт. Сотрудник КПП ежедневно ходит на работу и принимает трудные решения, чтобы прокормить семью и детей. В такой работе нет места эмоциям, но ведь все мы люди. В какой-то момент коллега обязательно попросит пропустить свою любимую и как тогда поступит герой? Как бы поступили вы?

Фанаты игры найдут там множество пасхалок, но важно, что даже в отрыве от Papers, Please эта история имеет свой вес. Неподготовленный зритель заинтересуется судьбой тех, чьи лица мелькают в окошке: жен, мужей, матерей. Люди приходят на проверку, чтобы воссоединиться с семьей, повидать друзей и близких. Операторская работа Александра Александрова фокусирует внимание на деталях: множество крупных планов, акценты на лицах и паспортах, фамилиях и датах.

За 12 минут события лишь на несколько секунд выходят за пределы комнаты, а потому эта камерная драма приобретает еще более личный оттенок — инспектор всегда лицом к лицу с теми, чья судьба у него в руках. На руку атмосфере играют и множество референсов: военная форма, напоминающая армейскую одежду Северной Кореи, старые потрепанные печати, тусклая лампа, освещающая стол. Инспектор то и дело поглядывает на потускневшую фотографию своей семьи, ведь ради чего еще стоит класть себе на плечи такой тяжкий груз, как чужая судьба?

“Ваши документы” — пример исключительной экранизации видеоигры в короткометражном формате. Мир Арстоцки создан с нуля, команда продумала каждый кадр, композитор Дмитрий Кондратенко написал эмоциональный саундтрек. Первое, что мне захотелось сделать по возвращении из кинотеатра — вернуться в Papers, Please, и я это сделал. Оно того стоило.

P.S. Чуть не забыл — слава Арстоцке!

Больше статей на Shazoo
Тэги: