Премьеру "Смерти Сталина" хотят перенести на полгода из-за юбилея окончания битвы за Сталинград

Премьера сатирической комедии Армандо Ианнуччи "Смерть Сталина" (The Death of Stalin), назначенная на 25 января, может быть отложена по просьбе деятелей культуры. Вечером 22 января состоялся закрытый показ в Министерстве культуры и содержание картины сочли оскорбительным. Зрители обратились к правительству с просьбой перенести релиз и пересмотреть условия проката. Об этом сообщил РБК глава общественного совета министерства Юрий Поляков.

Как уточнил РБК один из членов совета Павел Пожигайло, в общественном просмотре «Смерти Сталина» приняли участие режиссеры Никита Михалков и Сергей Мирошниченко, кинопродюсер Леонид Верещагин, зампред комитета по культуре Госдумы Елена Драпеко и другие деятели кино и культуры. По словам Пожигайло, на показе фильма в Минкультуре присутствовали также юристы, которые нашли в нем признаки нарушения российского законодательства.

В ленте оскверняются наши исторические символы — советский гимн, ордена и медали. Маршал Жуков изображается придурком. Кроме того, в фильме присутствуют сцены чрезмерного насилия. Это противоречит правилам выдачи фильмам прокатного удостоверения.

На основании этих нарушений активисты будут добиваться переноса премьеры на лето текущего года. Новая дата начала проката позволит избежать выхода оскорбительной для ветеранов Великой Отечественной войны картины накануне 75-й годовщины победы в Сталинградской битве, которая будет отмечаться 2 февраля, пояснил Пожигайло, добавив, что выход такой ленты, как "Смерть Сталина", нежелателен и накануне выборов президента.

Прокатом картины, как и в случае с "Приключениями Паддингтона 2", занимается компания "Вольга". Директор компании по маркетингу и кинотеатральной дистрибуции Елена Шнеерсон отметила, что копия фильма предоставлялась в Минкульт еще в декабре и тогда никаких нарушений выявлено не было. 

17 января Минкультуры выдало "Вольге" прокатное удостоверение, где в качестве даты премьеры указано 25 января.

Замминистра культуры, курирующий деятельность общественного совета, Владимир Аристархов подтвердил РБК, что Минкультуры не выдает прокатное удостоверение фильму, не проверив его на наличие нарушений. 

Прокатное удостоверение не может быть выдано фильму, если в нем есть экстремистская пропаганда. Если оно все же выдано, значит, ленту уже отсматривали наши сотрудники и ничего не нашли.

Вероятно, никакого переноса не будет, однако группа общественных активистов планирует обратиться в Минкульт с жалобой. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: